Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1241

1241
Limit-Preis
200,00

Grebe, Fritz, geb. am 11. Oktober 1850 in heisebeck, gest. am 22. März in Düsseldorf, deutscher Maler, Studium an der Kunstakademie Kassel, er gehörte zum Umkreis der Düsseldorfer Schule und bevorzugte vor allem Motive der Tier- u. Landschaftsmalerei, seine Werke befinden sich in vielen öffentlichen Sammlungen, Öl auf Leinwand, u. li. sig. F. Grebe, Darstellung zweier Rehe in einem verschneiten Waldstück, Maße: 58x44 cm, gerahmt.